9 апр. 2021 г.

Владимир Самойлович Горовиц



Российский и американский пианист еврейского происхождения. Один из величайших пианистов в истории музыки.

В 1934 году он женился, в 1935 году родилась дочь, названная в честь матери Горовица Соней. Судьба девочки сложилась трагично: она погибла в 1975 году. Одна из версий не исключает самоубийство.

Трагично закончились судьбы практически всех членов семьи Владимира.  Его брат Яков погиб в 1916 году. Еще один из братьев Горовица - Григорий -  не один раз был в тюрьме  за контрреволюционную деятельность. После одной из "отсидки" от умер.

В 1930 году на операционном столе умерла мама Владимира. А еще через семь лет  - 1937 году – арестовали его отца. Из тюрьмы Горовиц-старший не вернулся: в 1940 году семья получила известие о его смерти.

  • Родился: 1 октября 1903 г., Киев, Российская империя
  • Умер: 5 ноября 1989 г. (86 лет), Нью-Йорк, США
  • В браке с: Ванда Тосканини-Горовиц (1933-1989 гг.)

  • Награды: Прайм-тайм премия «Эмми» в номинации «Лучшая классическая программа - исполнительские искусства», Премия «Грэмми» за лучшее классическое исполнение - инструментальным сольным или несколькими сольными исполнителями, Зал славы премии «Грэмми», Grammy Lifetime Achievement Award, Премия «Грэмми» за лучшее инструментальное сольное выступление, Премия «Грэмми» за лучший классический альбом, премия «Грэмми» за лучшее инструментальное сольное исполнение.